Aktivitäten der Talentförderung seit Beginn

Geschrieben von KL. Veröffentlicht in Aktivitäten (Talentförderung).

Hier eine Auswahl unserer Beteiligungen:
Hallenfußballturniere (4+1) der DFB-Partnerschulen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

22.03.04 im SZ Sonnenhügel

    1. Sonnenhügel I – 2. Sonnenhügel III – 3. Wybelsum II – 4. Sonnenhügel IV – 5. Wybelsum I – 6. Lingen – 7. Freren –8. Sonnenhügel II

2.03.05 im SZ Sonnenhügel 

    1. Sonnenhügel – 2. Bersenbrück – 3. GSG – 4.Fürstenau –5. GM-Hütte – 6. TMS

19.12.06 in Bersenbrück

    1. Leer – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. GSG - 5. Sonnenhügel – 6. Lingen – 7. Fürstenau – 8. Freren

21.02.07 in der Thomas-Morus-Schule

    1. TMS – 2. GSG – 3. Sonnenhügel – 4. GM-Hütte – 5. Bersenbrück-6. Fürstenau

14.11.07 in der Thomas-Morus-Schule

    1. TMS – 2. Sonnenhügel – 3. GSG – 4. Bersenbrück – 5. Fürstenau

10.12.08 in der Thomas-Morus-Schule

    1. GSG – 2. IGS Fürstenau – 3. TMS I – 4. Sonnenhügel I – 5. Sonnenhügel II – 6. TMS II

3.11.09 in Fürstenau

    1. GSG – 2. Sonnenhügel II – 3. Fürstenau – 4. Sonnenhügel I –5. TMS – 6. Bersenbrück


6.10.10 in der Thomas-Morus-Schule

    1. SZ Sonnenhügel – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. GSG – 5. Fürstenau

Hallenfußballturniere (4+1) der DFB-Partnerschulen aus Osnabrück und Ostwestfalen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

4.03.08 im SZ Sonnenhügel

    1. Lemgo – 2. Bielefeld – 3. GSG – 4. Enger – 5. Sonnenhügel – 6. TMS


4.03.09 in Enger

    1. Bielefeld – 2. Enger – 3. GSG – 4. Lemgo – 5. TMS – 6. Sonnenhügel


3.03.10 im SZ Sonnenhügel

    1. Enger – 2. Bad Oeynhausen – 3. GSG – 4. Sonnenhügel – 5. Lemgo-6. Bielefeld – 7. TMS


16.03.11 in Enger

    1. Enger – 2. Minden – 3. Sonnenhügel I – 4. Sonnenhügel II – 5. Lemgo-6. TMS – 7. Bad Oeynhausen – 8. Bielefeld

 
Kleinfeldturniere (7+1) der DFB-Partnerschulen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

14.06.07 in Bersenbrück

    1. Sonnenhügel – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. Fürstenau – 5. GSG

24.06.08 in Bersenbrück

1. Bersenbrück – 2. TMS – 3. GSG – 4. Sonnenhügel I – 5. Fürstenau - 6. Sonnenhügel II

21.06.10 in Fürstenau

    1. TMS – 2. GSG – 3. Sonnenhügel II – 4. Sonnenhügel I – 5. Bersenbrück-6. Ravensberg – 7. Fürstenau II – 8. Fürstenau I – 9. Ankum – 10. Emsland

4.07.11 in Fürstenau

    1. Sonnenhügel I – 2. Bersenbrück I – 3. Bersenbrück II – 4. Ankum – 5. Sonnenhügel II – 6. Fürstenau

Fahrtenprogramm

    26.06. – 29.06.03 Brande: Turnier in Dänemark
    9.06. – 13.06.04 Danzig: Trainingslager und Turnier in Polen
    31.01. – 5.02.05 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    30.01. – 4.02.06 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    9.07. – 14.07.07 Danzig: Trainingslager und Turnier in Polen
    22.02. – 28.02.08 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    9.02. – 15.02.09 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    29.01. – 4.02.10 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    6.02. – 13.02.11 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    2.05. - 8.05.11 Houlgate/Caen: Trainingslager und Turnier in Frankreich

Besuch von Bundesliga- und Länderspielen

    29.11.03 Hamburg: HSV : Bremen
    4.12.04 Hamburg: HSV : Hannover
    17.03.05 Oldenburg: U 18 Länderspiel: Deutschland : Frankreich
    10.12.05 Hannover: Hannover : Gladbach
    7.12.08 Wolfsburg: Wolfsburg : Hannover
    5.12.09 Hamburg: Hamburg : Hoffenheim
    18.12.10 Bremen: Bremen : Kaiserslautern
    26.11.11 Hannover: Hannover : HSV

Schulwettbewerbe Fußball
Talentcup-Wettbewerb 2006
Wittekind Realschule: (Jungen)

    Schuljahr 2003/04: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2004/05: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2005/06: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2006/07: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium: (Mädchen)

    Schuljahr 2004/05: Bezirkssieger, Landesfinale in Barsinghausen u. Bundesfinale in Stuttgart
    Schuljahr 2005/06: Bezirkssieger, Landesfinale in Barsinghausen u. Bundesfinale in Berlin

Wettbewerb: Jugend trainiert für Olympia
 Wittekind Realschule:

    Schuljahr 2003/04 – 2010/11 Teilnahme in den Wettkampfklassen II, III und IV Jungen

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium

    Schuljahr 2003/04 – 2010/11 Teilnahme in den Wettkampfklassen II, III und IV Jungen
    Schuljahr 2006/07 – 2008/09 Teilnahme in den Wettkampfklassen III und IV Mädchen

Wettbewerb: Barmer-OLB-Cup (Klassen 7-10)
Wittekind Realschule 

    Schuljahr 2003/04: Vorrunde – Zwischenrunde – Sieger der Regionalendrunde – Sieger der Weser-Ems Endrunde
    Schuljahr 2004/05: Vorrunde – Zwischenrunde – Sieger der Regionalendrunde – 2. Platz der Weser-Ems Endrunde
    Schuljahr 2005/06: Vorrunde
    Schuljahr 2006/07: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2007/08: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2008/09: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2009/10: Vorrunde
    Schuljahr 2010/11 Vorrunde
    Schuljahr 2011/12 Vorrunde - Endrunde

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium

    Schuljahr 2003/04: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2004/05: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2005/06: Vorrunde
    Schuljahr 2006/07: Vorrunde
    Schuljahr 2007/08: Vorrunde
    Schuljahr 2008/09: Vorrunde
    Schuljahr 2009/10: Vorrunde – Zwischenrunde – 3. Platz Regionalendrunde
    Schuljahr 2010/11 Vorrunde
    Schuljahr 2011/12 Vorrunde

Schulliga 2010 / 11

    U 14: Sieger Vorrunde und fürs Bundesfinale qualifiziert – keine Teilnahme
    U 16: Sieger Vorrunde – Bundesfinale in Wolfsburg 2. Platz

Vorführungen der Talentfördergruppe

     Tag der „Offenen Tür“ am 20.02.09
     Tag der „Offenen Tür“ am 19.02.10
     Tag der „Offenen Tür“ am 18.02.11

Sonstiges

    19.01.11: Hallenfußballturnier mit Talentförderung des Bessel-Gymnasiums Minden