News

Aktivitäten der Talentförderung seit Beginn

Geschrieben von KL. Veröffentlicht in Aktivitäten (Talentförderung).

Hier eine Auswahl unserer Beteiligungen:
Hallenfußballturniere (4+1) der DFB-Partnerschulen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

22.03.04 im SZ Sonnenhügel

    1. Sonnenhügel I – 2. Sonnenhügel III – 3. Wybelsum II – 4. Sonnenhügel IV – 5. Wybelsum I – 6. Lingen – 7. Freren –8. Sonnenhügel II

2.03.05 im SZ Sonnenhügel 

    1. Sonnenhügel – 2. Bersenbrück – 3. GSG – 4.Fürstenau –5. GM-Hütte – 6. TMS

19.12.06 in Bersenbrück

    1. Leer – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. GSG - 5. Sonnenhügel – 6. Lingen – 7. Fürstenau – 8. Freren

21.02.07 in der Thomas-Morus-Schule

    1. TMS – 2. GSG – 3. Sonnenhügel – 4. GM-Hütte – 5. Bersenbrück-6. Fürstenau

14.11.07 in der Thomas-Morus-Schule

    1. TMS – 2. Sonnenhügel – 3. GSG – 4. Bersenbrück – 5. Fürstenau

10.12.08 in der Thomas-Morus-Schule

    1. GSG – 2. IGS Fürstenau – 3. TMS I – 4. Sonnenhügel I – 5. Sonnenhügel II – 6. TMS II

3.11.09 in Fürstenau

    1. GSG – 2. Sonnenhügel II – 3. Fürstenau – 4. Sonnenhügel I –5. TMS – 6. Bersenbrück


6.10.10 in der Thomas-Morus-Schule

    1. SZ Sonnenhügel – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. GSG – 5. Fürstenau

Hallenfußballturniere (4+1) der DFB-Partnerschulen aus Osnabrück und Ostwestfalen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

4.03.08 im SZ Sonnenhügel

    1. Lemgo – 2. Bielefeld – 3. GSG – 4. Enger – 5. Sonnenhügel – 6. TMS


4.03.09 in Enger

    1. Bielefeld – 2. Enger – 3. GSG – 4. Lemgo – 5. TMS – 6. Sonnenhügel


3.03.10 im SZ Sonnenhügel

    1. Enger – 2. Bad Oeynhausen – 3. GSG – 4. Sonnenhügel – 5. Lemgo-6. Bielefeld – 7. TMS


16.03.11 in Enger

    1. Enger – 2. Minden – 3. Sonnenhügel I – 4. Sonnenhügel II – 5. Lemgo-6. TMS – 7. Bad Oeynhausen – 8. Bielefeld

 
Kleinfeldturniere (7+1) der DFB-Partnerschulen (Jahrgänge der Klassen 5 und 6):

14.06.07 in Bersenbrück

    1. Sonnenhügel – 2. TMS – 3. Bersenbrück – 4. Fürstenau – 5. GSG

24.06.08 in Bersenbrück

1. Bersenbrück – 2. TMS – 3. GSG – 4. Sonnenhügel I – 5. Fürstenau - 6. Sonnenhügel II

21.06.10 in Fürstenau

    1. TMS – 2. GSG – 3. Sonnenhügel II – 4. Sonnenhügel I – 5. Bersenbrück-6. Ravensberg – 7. Fürstenau II – 8. Fürstenau I – 9. Ankum – 10. Emsland

4.07.11 in Fürstenau

    1. Sonnenhügel I – 2. Bersenbrück I – 3. Bersenbrück II – 4. Ankum – 5. Sonnenhügel II – 6. Fürstenau

Fahrtenprogramm

    26.06. – 29.06.03 Brande: Turnier in Dänemark
    9.06. – 13.06.04 Danzig: Trainingslager und Turnier in Polen
    31.01. – 5.02.05 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    30.01. – 4.02.06 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    9.07. – 14.07.07 Danzig: Trainingslager und Turnier in Polen
    22.02. – 28.02.08 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    9.02. – 15.02.09 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    29.01. – 4.02.10 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    6.02. – 13.02.11 Bielsko-Biala: Trainingslager, Turnier und Skifreizeit in Polen
    2.05. - 8.05.11 Houlgate/Caen: Trainingslager und Turnier in Frankreich

Besuch von Bundesliga- und Länderspielen

    29.11.03 Hamburg: HSV : Bremen
    4.12.04 Hamburg: HSV : Hannover
    17.03.05 Oldenburg: U 18 Länderspiel: Deutschland : Frankreich
    10.12.05 Hannover: Hannover : Gladbach
    7.12.08 Wolfsburg: Wolfsburg : Hannover
    5.12.09 Hamburg: Hamburg : Hoffenheim
    18.12.10 Bremen: Bremen : Kaiserslautern
    26.11.11 Hannover: Hannover : HSV

Schulwettbewerbe Fußball
Talentcup-Wettbewerb 2006
Wittekind Realschule: (Jungen)

    Schuljahr 2003/04: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2004/05: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2005/06: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen
    Schuljahr 2006/07: Bezirkssieger u. Landesfinale in Barsinghausen

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium: (Mädchen)

    Schuljahr 2004/05: Bezirkssieger, Landesfinale in Barsinghausen u. Bundesfinale in Stuttgart
    Schuljahr 2005/06: Bezirkssieger, Landesfinale in Barsinghausen u. Bundesfinale in Berlin

Wettbewerb: Jugend trainiert für Olympia
 Wittekind Realschule:

    Schuljahr 2003/04 – 2010/11 Teilnahme in den Wettkampfklassen II, III und IV Jungen

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium

    Schuljahr 2003/04 – 2010/11 Teilnahme in den Wettkampfklassen II, III und IV Jungen
    Schuljahr 2006/07 – 2008/09 Teilnahme in den Wettkampfklassen III und IV Mädchen

Wettbewerb: Barmer-OLB-Cup (Klassen 7-10)
Wittekind Realschule 

    Schuljahr 2003/04: Vorrunde – Zwischenrunde – Sieger der Regionalendrunde – Sieger der Weser-Ems Endrunde
    Schuljahr 2004/05: Vorrunde – Zwischenrunde – Sieger der Regionalendrunde – 2. Platz der Weser-Ems Endrunde
    Schuljahr 2005/06: Vorrunde
    Schuljahr 2006/07: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2007/08: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2008/09: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2009/10: Vorrunde
    Schuljahr 2010/11 Vorrunde
    Schuljahr 2011/12 Vorrunde - Endrunde

Ernst-Moritz-Arndt Gymnasium

    Schuljahr 2003/04: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2004/05: Vorrunde – Zwischenrunde
    Schuljahr 2005/06: Vorrunde
    Schuljahr 2006/07: Vorrunde
    Schuljahr 2007/08: Vorrunde
    Schuljahr 2008/09: Vorrunde
    Schuljahr 2009/10: Vorrunde – Zwischenrunde – 3. Platz Regionalendrunde
    Schuljahr 2010/11 Vorrunde
    Schuljahr 2011/12 Vorrunde

Schulliga 2010 / 11

    U 14: Sieger Vorrunde und fürs Bundesfinale qualifiziert – keine Teilnahme
    U 16: Sieger Vorrunde – Bundesfinale in Wolfsburg 2. Platz

Vorführungen der Talentfördergruppe

     Tag der „Offenen Tür“ am 20.02.09
     Tag der „Offenen Tür“ am 19.02.10
     Tag der „Offenen Tür“ am 18.02.11

Sonstiges

    19.01.11: Hallenfußballturnier mit Talentförderung des Bessel-Gymnasiums Minden

"Einwurf: Aus erster `Elitehand´" (NOZ, 03.11.2016)

Geschrieben von (al, NOZ, 03.11.2016). Veröffentlicht in Presse.

 

"Wie können Schule und Fußball auf höherem Niveau in Einklang gebracht werden? Antworten darauf können heute Abend in der Sporthalle des Schulzentrums Sonnenhügel (Knollstraße 143, Osnabrück) eingeholt werden.

Die DFB-Eliteschulen des Fußballs (Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium, Wittekind-Realschule, Felix-Nussbaum-Schule – zusammengefasst im Schulzentrum Sonnenhügel) sind die Gastgeber der Kreisauswahlmannschaften Osnabrück-Land/Süd, Osnabrück-Land/Nord sowie Osnabrück-Stadt (Jahrgang 2007), die in einem Sichtungsturnier ihre Talente präsentieren. Es wird nicht nur Fußball gespielt. Von 17 bis 19.30 Uhr können sich vor allem auch Eltern, Schüler und Trainer darüber informieren, wie der Weg in den Leistungsfußball über eine Eliteschule in Kooperation mit einem Spitzenverein (VfL Osnabrück) möglich ist. /.../"

Mehr>>